Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Регулирование и экономика подвижной связи


УДК 621.396.1

 В. О. Тихвинский. Регулирование и экономика подвижной связи. ¾ М.: Радио и связь, 2003. ¾ 368 с.: ил. .( www.techbook.ru).

 

ISBN 5-256-01628-8.

 

Проанализированы состояние и тенденции развития подвижной связи и влияние на него различных факторов на микро- и макроуровне. Раскрыты цели, задачи и механизм государственного регулирования рынка подвижной связи. Изложен опыт России и европейских стран по лицензированию, выделению частот и регулированию деятельности операторов подвижной связи второго и третьего поколения. Показана роль экономических методов при решении задач управления использованием радиочастотного спектра с учетом экономической и технической эффективности его использования. Определены наиболее приемлемые модели платы за использование спектра применительно к новым технологиям подвижной связи. Исследованы процессы перепланирования и высвобождения спектра как методов управления его использованием на национальном и международном уровне. Разработана методология организационных мероприятий и выполнен экономический анализ высвобождения и перепланирования спектра для развития сетей связи второго и третьего поколения. Проанализирована маркетинговая деятельность операторов подвижной связи по обеспечению их конкурентоспособности, в том числе тарифная политика. Проведена стратегическая сегментация рынка подвижной связи и определен «портрет» потенциальных потребителей услуг 3G. Намечены подходы к тарификации операторами услуг 3G (с учетом международного опыта). Рассмотрена деятельность инвесторов и инвестиционные стратегии операторов на рынке подвижной связи при переходе от второго поколения к третьему.

Для специалистов, научных работников, аспирантов и студентов высших учебных заведений, а также всех тех, кто интересуется перспективами развития подвижной связи, прежде всего вопросами регулирования и экономики.

Ил. 105. Табл. 71. Библ. 175 назв.


Вернуться в предыдущий раздел