Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Участие ИТТ РАЕН в XV-м международном конгрессе ИТ-директоров «Белые ночи»

27.06.2020 

В период 25 - 26 июня 2020 г. в г. Санкт Петербург (Россия) состоялся XV-й международный конгресс ИТ-директоров «Белые ночи» в он-лайн формате. В конгрессе приняли участие представители ключевых предприятий города: ИТ-директора, генеральные директора, директора по информационной безопасности, директора по развитию, руководители ИТ-подразделений и руководители проектов, а также эксперты из ИКТ-отрасли.

В ходе XV-го международного конгресса «Белые Ночи» было проведено пленарное заседание, 6 тематических секций и 3 мастер-класса от экспертов, выступило в общей сложности 45 спикеров. Тема конгресса «Белые Ночи» в этом году - «ИТ сегодня. Разочарования, возможности, вызовы». В первый день были проведены 3 тематические секции:

  • Искусственный интеллект (AI) + Роботизированная автоматизация процессов (RPA) = Безлюдные сервисы;
  • Информационная безопасность;
  • Модные ИТ-тренды.
  • Во второй день также прошли 3 тематические секции:
  • Управление человеческими ресурсами (HR-tech) и внутренние коммуникации;
  • Телеком;
  • Выбор и получение сторонних ИТ-ресурсов (ИТ-Сорсинг): Проверка боем;
  • Электронная коммерция (E-commerce).

Всего Конгресс посетило более 420 участников.

От ИТТ РАЕН в работе конгресса ИТ-директоров «Белые ночи» принял участие Председатель ИТТ РАЕН проф., д.э.н. Тихвинский В.О. который выступил на сессии «Телеком» с докладом «Перспективные услуги и их реализация в сетях мобильной связи 5G». В своем докладе проф., д.э.н. Тихвинский В.О. рассказал о перспективах стандартизации технологий мобильной связи 5G, бизнес-моделях услуг мобильной связи 5G и проектах развития услуг мобильной связи 5G в Релизе 17 3GPP.

Особое внимание в докладе было уделено новым услугам из Релиза 17 Партнерского проекта 3GPP:

1.Технологии 5G eXtended Reality (5G-XR) которая является эволюционным путем перехода от дополненной реальности (AR), виртуальной реальности (VR), смешанной реальности (MR) к расширенной реальности (XR).Технология Mobile XR это будущее XR, поскольку позволяет оторваться от присоединённого по проводам компьютера и получить мобильность. Распределение обработки изображений по сети 5G может предложить лучшее из обоих технологий - возможности мобильного XR с фотореалистичными визуальными эффектами в удобной и доступной гарнитуре.

2. Услугам будущей европейской сети железнодорожной связи FRMCS, которые можно разделить на: услуги по контролю за поездом; служебные сетевые услуги; обслуживание железнодорожные служб (такие как экстренный вызов на железной дороге, функциональная адресация и адресация на основе местоположения); дополнительные услуги.

3.Услугам 5G для экосистемы беспилотных авиационных систем(БАС) и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), включающим: поддержку подключения, идентификации и отслеживания БПЛА на основе беспилотных авиационных систем (TR 23.754).; Взаимодействие служб UAS и UTM (например, авторизация БПЛА на маршруте полета, управление местоположением БПЛА, поддержка группового взаимодействия БПЛА).

Доклад Председателя ИТТ РАЕН проф., д.э.н. Тихвинского В.О. доступен на сайте конгресса «Белые Ночи» или по запросу.

Возврат к списку новостей