Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Конференция SibCON-2017

01.07.2017 

С 29 по 30 июня 2017 г. в столице Республики Казахстан г. Астана в Казахском агротехнический университет имени С. Сейфуллина (КАТУ) состоялись Международная Евразийская конференция по энергетике и Международная IEEE-Сибирская конференция по управлению и связи (SIBCON - 2017), приуроченные к международной выставке ASTANA EXPO-2017. Конференция SIBCON регулярно организуется Красноярской и Томской группой и студенческим отделением IEEE, компанией National Instruments для того, чтобы поддерживать междисциплинарные дискуссии и взаимодействие среди учёных и инженеров, развивать международное сотрудничество через участие в деятельности профессиональных сообществ Института IEEE.

Конференция SIBCON - 2017 собрала более 100 участников из 7 стран мира. Столь масштабное мероприятие в области энергетики и связи проводилось в КАТУ впервые, что свидетельствует о возросшем потенциале ученых КАТУ, поддерживающих векторы развития совместных научных проектов в области телекоммуникаций и возможности сотрудничества в образовательной деятельности с учеными многих стран.

С докладом «Сравнительный анализ использования технологии UFMC в сетях 5G» (3-С2) от ИТТ РАЕН на сессии C2 «Communications» выступил соавтор исследований проф. МУИТ, к.т.н. Айтмагомбетов А.З. В докладе рассматривается новая и перспективная технология многочастотной передачи с универсальной фильтрацией (Universal Filtered Multi-Carrier, UFMC) для будущих сетей мобильной связи 5G. Проводится анализ эффективности технологии в сравнении с технологией OFDM, используемой в сетях 4G. Недостатком технологии OFDM является необходимость использования циклического префикса, который снижает скорость передачи информационных данных. Технология UFMC позволяет отказаться от циклического префикса и за счет этого увеличить спектральную эффективность сети мобильной связи по сравнению с технологией OFDM. Также технология UFMC имеет меньшую чувствительность к ошибкам оценки частотного и временного сдвигов.

От отделения «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН принял участие в работе международной конференции SIBCON - 2017 Иностранный член ИТТ РАЕН, академик РАЕН, к.ф.м.н., проф. Нургожин Б.И. Текст доклада от ИТТ РАЕН «Сравнительный анализ использования технологии UFMC в сетях 5G» (Тихвинский В.О., Бочечка Г.С., Ворожищев И.В, Айтмагомбетов А.З., Нургожин Б.И.) доступен по запросу и на веб-сайте SIBCON - 2017.

Возврат к списку новостей