Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

ЦИПР-2017

29.05.2017 

С 24 по 26 мая  2017 г. в городе Иннополис Республики Татарстан расположенном в 40 километрах от столицы г. Казани состоялась ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2017).

Ключевой темой конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2017» стал переход страны на новый вектор развития – трансформация экономики России к цифровой экономике. На открытии пленарной сессии ЦИПР выступил руководитель Минкомсвязи России Н.А. Никифоров, который рассказал о внедрении в стране программы развития цифровой экономики РФ до 2024 года и призвал создать необходимые условия для развития цифровой экономики. Создавая цифровую экономику России, необходимо синхронизировать эту работу с ЕАЭС, выстраивать действительно единую цифровую политику.

Также в пленарной сессии приняли участие первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по внутренним рынкам, информатизации и информационным и коммуникационным технологиям Карине Минасян, а также президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

Сессия «Сценарии развития IIoT в России» привлекла внимание достаточно большого количества участников ЦИПР-2017. На сессии было отмечено, что, к сожалению, отсутствие стандартизованного в России понятийного аппарата «промышленный Интернет» позволяет по разному трактовать стратегии его развития в России и правила его развития на национальном уровне. Однозначно было отмечено, что телекоммуникационная составляющая будет строится на технологиях критических коммуникаций обеспечивающих гарантированные скорости передачи и QoS. Отсутствие финансирование со стороны инвесторов или государства, особенно на устаревших производствах, не позволяет эффективно модернизировать как производство, так и бизнес процессы под реализацию решений «промышленного Интернета».

Сессия «Цифровая трансформация городской среды». Участники сессии активно обсудили концепцию «умного» города: как проект влияет на развитие городов и страны в целом, готова ли городская инфраструктура к внедрению цифровых технологий, почему инвесторы не спешат вкладываться в проекты, срок окупаемости которых составляет более 5 лет. «Умные» города уже входят в нашу повседневную жизнь - это и счётчики учёта, которые самостоятельно отправляют данные в ресурсоснабжающие компании, и «умное» освещение на улицах, которое включается автоматически, когда на улице становится темно, и система учёта транспортного потока и многое другое.

Сессия «Инфраструктура в цифровой экономике» была посвящена проблемам и перспективам развития инфраструктуры и её роли в цифровой экономике. Участники сошлись во мнении, что инфраструктура требует постоянного развития и совершенствования, так как является основой для удовлетворения растущих потребностей современного общества. Были затронуты вопросы развития сетей связи, к сожалению, остались не обсужденными проблемные вопросы создания инфраструктуры 4G и 5G, что требует опережающего развития и совершенствования нормативно-правовой базы для обеспечения функционирования ИТ-услуг и сервисов нового поколения, а также стандартизации технологий для их производства в России. Обсуждалось дальнейшее развитие центров обработки данных, одним из направлений работы которых должен стать экспорт услуг по хранению и обработке данных.

Сессия «Big Data: теория и практика принятия решений» обозначила несколько ключевых моментов в этой сфере: сбор данных (как и что собирать), проблемы хранения данных и обеспечения основных её принципов (полнота, актуальность, достоверность, релевантность), вопросы анализа данных и их использования в бизнес-процессах. Выступающие эксперты поделились уже реализованными практиками применения больших объёмов данных. К примеру, эта концепция успешно применяется в Федеральной налоговой службе.

В рамках работы ЦИПР-2017 состоялось заседание рабочей группы Совета по региональной информатизации Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

В конференции ЦИПР-2017 от ИТТ РАЕН принял участие Председатель Регионального отделения ИТТ РАЕН, д.э.н., проф. В.О. Тихвинский при поддержке компании ООО «АйКомИнвест».

В ходе конференции Председатель ИТТ РАЕН проф. В.О. Тихвинский посетил университет Иннополиса и встретился с Проректором университета по научно-исследовательской деятельности Искандером Бариевым. В ходе встречи проф. В.О. Тихвинский передал в дар университету Иннополиса новую книгу членов ИТТ РАЕН «Сети IoT/М2М: Архитектура, технологии и приложения» (ссылку). Кроме того, на полях ЦИПР-2017 состоялась встреча с Руководством Центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком», возглавляемым Борисом Глазковым, на которой были обсуждены возможности сотрудничества.

Возврат к списку новостей