Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Цифровая Индустрия Промышленной России 2016

13.06.2016 

7 – 9 июня 2016 г. в Особой экономической зоне г. Иннополис (Республика Татарстан) под эгидой Концерна АО «Ростех» состоялись конференция и выставка «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2016), которая проходила в Универсиете Иннополиса.

В конференции ЦИПР-2016 приняли участие представители Минпромторга, Минкомсвязи, Минобороны РФ, ведущих предприятий разработчиков оборудования и элементной базы электроники России АО «Росэлектроника», ОАО «Концерн «Автоматика» и производителей оборудования мобильной связи ОАО «Концерн «Созвездие», Samsung, Huawei,  национальных операторов ПАО «ВымпелКом», «МТС», «МегаФон», «Теле 2», ПАО «Ростелеком», интеграторов и научных организаций DETECON, ФГУП НИИР, ИТТ РАЕН, ООО «АйКомИнвест»,  и др. Всего бизнес форум собрал представителей нескольких стран СНГ и Азии.

Особенностью этого форума стала его практическая направленность на новые внедренческие решения для создания цифровой экономики России, которая будет охватывать все вертикальные отрасли национальной промышленности, медицины и образования.

В рамках 45 панельных сессий и 12 специальных мероприятий на конференции выступили 270 докладчиков.

Пленарное заседание ЦИПР-2016 «Конкуренция. Электроника как фактор развития промышленности» было посвящено достижениям электроники России, современным вызовам и перспективам внедрения информационных технологий в контексте импортозамещения.

В ходе заседания выступили премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, Генеральный директор АО «Росэлектроника» Игорь Козлов, член Экспертного управления Президента РФ, помощник президента по проблемам интернета Герман Клименко, директор по коммуникациям, аналитике и стратегическим исследованиям Госкорпорации Ростех Василий Бровко, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Роберт Уразов, мэр г. Иннополиса Егор Иванов.

Было отмечено, что объем рынка российской электроники составляет 2,9 трлн. руб., а телекоммуникационное оборудование занимает 14% этого рынка с темпами роста в 2015 г. около 7 % для гражданского и  9% для военного секторов. На развитие электронной и радиоэлектронной промышленности до 2025 года в рамках государственной программы планируется выделить 124,6 млрд рублей. В России наблюдается острая проблема нехватки кадров: каждый год России требуются 13 тыс. работников в отрасли радиоэлектроники, и такая потребность продолжится до 2025 года. Объем рынка услуг широкополосного доступа к сети Интернет составил около 35 млрд. руб. с количеством активных пользователей 30,3 млн. чел. и темпами роста 2,3% в 2015 г.

Первый день конференции ЦИПР-2016 работали три дискуссионных блока, включавших несколько тематических сессий и круглых столов:

  • Концепции жизненного цикла и процессы управления жизненным циклом (PLM);
  • Интеллектуальные системы поддержки принятия решений при организации строительства, перспективного развития, управления войсками;
  • Экзафлопс - суперамбиция или неизбежный барьер для дальнейшего экономического развития?
  • Умные фабрики;
  • Облачные услуги и облачная инфраструктура;
  • Робототехника будущего. Переход к интеллектуальным системам управления;
  • Электронная компонентная база;
  • Бионические технологии и бионическая промышленность;
  • Перспектива запуска 5G в России – прорыв в Интернете вещей;
  • Автоматизированные системы управления корпоративными ресурсами (ERP);
  • Компьютерные технологии для моделирования и производства изделий CAD и САЕ-системы;
  • Автоматизированные системы управления производством (ОМА).

Пленарная сессия «Перспектива запуска 5G в России – прорыв в Интернете вещей» проходила под руководством Председателя регионального отделения ИТТ РАЕН, д.э.н., проф. Тихвинского В.О. На сессию собрались более 20 специалистов для обсуждения проблем будущего развития 5G в России. На пленарной сессии были представлены доклад от компании DETECON «5G – основа цифровой трансформации» (Марин К.А.) в котором было отражено мнение крупнейшего европейского оператора Deutsche Telekom по стратегии развития 5G и доклад «Проект 5G Rus - достижения и перспективы внедрения» (Тихвинский В.О.) в котором проф. Тихвинский В.О. остановился на главных следующих достижениях проекта 5G Rus:

1. Проект 5G Rus является в настоящее время одним из активных корпоративных проектов, способствующих внедрению сетей 5G на российском рынке.

2. Создаваемые Инновационным центром ООО «АйКомИнвест» компетенции в области 5G признаны ведущими международными организациями в области стандартизации технологических решений 5G.

3. Инновационный радар 5G, разработанный в рамках исследований проекта 5G Rus,  является инструментом инновационного менеджмента, позволяющим оценить готовность операторов, производителей оборудования или ФОИВ к инновациям в области 5G, сформировать перечень приоритетных для внедрения инноваций, которые будут обеспечивать конкурентное преимущество операторов и ФОИВ на рынке услуг 5G, а также оценить экономический эффект от внедрения инноваций.

В ходе конференции состоялась встреча Проректора по научной работе Университета Иннополис  Бариева Искандера Ильгизаровича и Председателя регионального отделения ИТТ РАЕН, д.э.н, академика РАЕН Тихвинского В.О. На встрече были обсуждены направления и результаты исследований, проводимым членами ИТТ РАЕН по проекту 5G Rus и возможности совместной деятельности по направлениям М2М, Интернет вещей и сети и услуги 5G.

Текст доклада от ИТТ РАЕН «Проект 5G Rus - достижения и перспективы внедрения» (Тихвинский В.О.) доступен по запросу и на веб-сайте ЦИПР-2016.

Возврат к списку новостей