Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Всемирный мобильный конгресс и выставка Mobile World Congress 2015

06.03.2015 

Барселона вступила в завершающий 3-х летний период обладания статусом «мобильной столицы мира», который был ей присвоен Всемирной Ассоциацией GSMA до 2018 года.

В период со 2 по 5 марта 2015 г. она реализовала свое право на проведение ежегодного Всемирного мобильного конгресса и выставки (Mobile World Congress, MWC-15). Организатором конгресса MWC-15 традиционно выступила Всемирная ассоциация операторов GSM (Global System for Mobile Communications Association, GSMA). Лейтмотивом Конгресса MWC-15 стал не вопрос «Что создаем дальше?» (девиз MWC-14), а ответ: мобильный мир протянулся «до границы инноваций» и он отражает суть изменений в поведении всех игроков мобильного мира при котором мобильные телекоммуникации являясь сердцевиной инноваций проникают во все вертикальные отрасли и все сферы жизни.

По данным GSMA, предыдущий Конгресс MWC-14 был рекордным по числу посетителей 85 тыс. человек из более чем 200 стран мира с темпами роста 18%, несмотря на рецессию мировой экономики. Новый конгресс и Выставка MWC-15 имели более низкую тенденцию роста, лишь незначительно на 8 тыс. перекрыв прошлогодний результат по числу посетителей. Более 50 % гостей представляли менеджеры С-уровня (высшее руководство) телекоммуникационных компаний.

Для участия в Конгрессе MWC-2015 прибыло более 4500 топ-менеджеров крупнейших операторских компаний и мировых производителей мобильного оборудования, производителей программных продуктов и различных приложений. Работу форума освещали более 3900 представителей 1700 международных печатных, интернет-изданий и медийных вещательных компаний из 84 стран.

Для обеспечения Конгресса и выставки MWC-15 было создано более 12 тысяч временных рабочих мест, а бюджет столицы Каталонии от проведения конгресса и выставки пополнился на 436 млн. Евро.

В рамках выставки свои инновационные достижения представили более 1800 компаний, разместивших стенды на 98 тыс. кв. м в восьми павильонах выставочного комплексов Fira Gran Via и павильонах Fira Montjuïc. Таким образом, выставка MWC-15 использовала, как и в прошлом году, две площадки старую выставочную площадку Fira Montjuïc, которая приютила специальный раздел выставки MWC-15 - «Четыре года вперед» (4 Years From Now), представленный различными проектами-стартапами мобильной связи, которые должны смотреть, как минимум на четыре года вперед.  На ней встречались разработчики стартапов в предпроизводственной фазе, инвесторы, владельцы бизнес-инкубаторов. Более 5 тыс. человек из 70 стран мира во время работы MWC-15 стали гостями павильонов старой площадки Fira Montjuïc на которой было проведено 40 семинаров и выступило более 150 докладчиков.

Особый интерес, на главной площадке  Fira Gran Via, как всегда, вызывали тематические павильоны: «Планета приложений», «Технологии и услуги NFC» и «Город на связи». Последний павильон был признан наиболее популярным, т.к. его в ходе выставки посетило более 17 тыс. человек.

На Конгрессе MWC-15 было организовано семь ключевых тематических сессий и более 40 сессий по направлениям:

  • Операторы на границах инноваций
  • Ключи от стиля жизни «постоянно на связи»;
  • Дорога к 5G;
  • Инновации для подключений;
  • Новая идентичность мобильных устройств;
  • Цифровые транзакции и социальное взаимодействие;
  • Инновации на границах реального и виртуального.

 Ministerial Programme. На так называемый министерский саммит Ассоциация GSMA собрала глав администраций связи и правительств из 139 стран мира и 22 международных организации связи. Темой встречи представителей регуляторов и министерств на MWC-15 была «Стимулирование инноваций для полностью присоединенного общества» на которой представители Администраций связи обсудили стратегические вопросы стимулирования инноваций для развития мобильной связи на ближайшие годы.

Главными докладчиками на правительственном мобильном форуме были директор Ассоциации GSMA г-жа Энн Буверо, Генеральный секретарь МСЭ Хоулин Зао, Директор Бюро радиосвязи МСЭ-Р Франкос Ранси, Президент AT&T Mobility Глен Лурье, а также операторы и министр связи Руанды.

В Министерском саммите от России приняли участие два заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Д. Алхазов и Р. Исмаилов, которые посетили экспозициями производителей оборудования компании  Ericsson, ZTE, Huawei, Alcatel - Lucent, Nokia Networks, где ознакомились с новыми решениями на рынке телекоммуникаций, изучили возможность использования технологии LTE для предоставления услуг передачи телевизионного вещания, голоса и данных. На стендах компаний им были представлены актуальные направления развития телекоммуникационной отрасли. Дмитрий Алхазов и Рашид Исмаилов также обсудили с представителями компаний вопросы внедрения инновационных технологий для беспроводных сетей связи, международного сотрудничества и возможных совместных проектов.  Также в рамках форума MWC-15 прошли встречи с компаниями Samsung, «Протей» и «Петерсервис».

В рамках национальных стендов от России на выставке MWC-15 были представлены достижения инновационного центра Сколково.

Технологии 5G. Наиболее ожидаемой темой Конгресса была тема развития мобильных сетей пятого поколения (5G) и их место в будущей деятельности операторов. Вопросам развития сетей 5G была посвящена специальная ключевая сессия второго дня Конгресса «Дорога к 5G», а также две тематических сессии «Требования к  5G» и «Услуги 5G» третьего дня Конгресса. Свои взгляды на требования к будущим сетям 5G представили Ульф Эвальдсон (Ulf Ewaldsson) от компании Эрикссон, Сейцо Оное (Seizo Onoe) от оператора NTT DoCoMo и Янг Чаобин (Yang Chaobin) от компании Huawei. Перспективы и виды услуг для сетей 5G обрисовали представители двух крупнейших мировых операторов Telefonica Майкл Шорт (Dr. Mike Short) и TeliaSonera Алан Кок (Allan Kock).

Технический директор Эрикссон Групп Ульф Эвальдсон проинформировал, что на исследования в области технологий в компании выделено боле 5 млрд. долл. и высказал мнение, что участки спектра, выделяемые для развития 5G, будут ценнее, чем нефтяные. Большинство стран ограниченно используют аукционы для распределения радиочастотного спектра, а пример США по аукциону спектра в диапазоне AWS-3 (1695-1710 МГц, 1755-1780 МГц и 2155-2180 МГц) достигшего цены в 45 млрд. долл. позволяет понять ценность спектра для будущего рынка 5G.  В качестве главных направлений технологического развития 5G компания Эрикссон выделяет гетерогенные сети, расширение покрытия и работу над сетевыми решениями для покрытия внутри зданий, на зоны от которые приходиться 70 % трафика абонентов.

Технический директор NTT DoCoMo Сейцо Оное в докладе отметил, что важным шагом в исследовании и стандартизации технологии 5G стало партнерство оператора NTT DoCoMo, Inc. (DOCOMO) с Nokia Networks, в интересах исследований и использования потенциала Nokia Networks в технологии миллиметровых волн в диапазоне 70 ГГц. При проведении экспериментов внутри помещений для 5G, обе компании достигли скорости более 2 Гбит/с в линии «вниз» с использованием диапазона 70 ГГц. Эти результаты подчеркивают готовность оператора развернуть сети 5G в 2020 году. Оператор DOCOMO и Nokia Networks также планирует провести эксперимент по использованию диапазона 70 ГГц для 5G на открытом пространстве в этом году.

По мнению Майка Шорта, вице-президента по связям с общественностью Telefónica в Европе отрасль мобильной связи должна рассматривать 5G в качестве "специального поколения", представляя вызовы во всех слоях технологии 5G.Выступая на сессии по услугам 5G, он сказал, что услуги 5G это все то, что мы еще не делаем сегодня со своего мобильного телефона. Сети 5G будут иметь огромное влияние на нашу подключенность к Интернету и использование возможностей беспроводного широкополосного вещания.

Вице-президент и технический директор Qualcomm Мэтт Гроб высказал сомнение в любой потребности спешить в развитии 5G. Компания Qualcomm имеет технические группы, работающие на развитие как LTE, так и 5G. Каждый раз, когда команда Qualcomm из 5G представляет предложения по новому скачку производительности, инженеры команды LTE сразу реагируют, сопоставляя достигнутые ими возможности.

Подчеркивая необходимость в развитии нового поколения мобильной связи, профессор беспроводных коммуникаций в Королевском колледже Лондона Михаил Дохлер, настаивал на том, что при создании 5G должен быть обеспечен сдвиг парадигмы отрасли мобильной связи за счет скачка скорости передачи трафика и объемов на порядок, следуя за этим движением. Производители оборудования приближается к пределу и должны сделать прорыв, который будет исходить из потребностей развития 5G.

Эту позицию поддержал директор по развитию оператора TeliaSonera Алан Кок, который отметил, что развитие 5G несет коренное изменение в технологии, и будет иметь значительное влияние на то, как и какие услуги будут предложены в будущем на рынке. Мы должны учитывать производительность и покрытие сетей 5G, и не только рассматривать микросотовый характер сети.

Директор Бюро стандартизации МСЭ-Т Чаесуб Ли отметил, что развитие  сетей 5G - это долгий путь, в настоящее время еще нет достаточной компетенции в бизнес-моделях 5G, чтобы обслуживать все рождающиеся бизнес-модели. Сейчас мы применяем только одну классификацию трафика - широкополосный он или нет.

Таким образом, на Конгрессе была продемонстрирована очень осторожная позиция в развитии будущих сетей и услуг 5G, прежде всего связанная с нереализованными до конца потенциалом и бизнес-возможностями 4G. Поэтому развитие 5G в отсутствии решений по выделению дополнительного частотного ресурса на предстоящих ВКР-15 и ВКР-19 остается в форме концепта.

Делегация Регионального отделения «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН в составе: академика РАЕН, д.э.н., проф. Тихвинского В.О., академика РАЕН, д.т.н., проф. Портного С.Л., чл.корр. РАЕН к.т.н. Архипкина В.Я. и иностранного члена ИТТ РАЕН - академика РАЕН, д-ра Юлиуса Головачева приняли участие в работе Всемирного мобильного конгресса при поддержке ООО «АйКомИнвест» и журнала «T-Comm». Полный отчет о работе Всемирного мобильного конгресса MWC-15 доступен по запросу, а также на страницах журналов «T-Comm», «Электросвязь» и «Мобильные телекоммуникации».

Следующий Всемирный мобильный конгресс MWC-16 Ассоциация GSMA планирует провести в Барселоне 22 – 25 февраля 2016 г.

Возврат к списку новостей