Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Региональный обучающий семинар МСЭ для стран СНГ «Оптимальные решения по обеспечению широкополосного доступа в малых и средних населённых пунктах»

20.02.2015 

C 17 по 19 февраля 2015 года в г. Москва, Российская Федерация, прошёл Региональный обучающий семинар МСЭ для стран СНГ «Оптимальные решения по обеспечению широкополосного доступа в малых и средних населённых пунктах», организованный Зональным отделением МСЭ для стран СНГ совместно с Московским техническим университетом  связи и информатики (МТУСИ).

Участие в Семинаре приняли более 60 представителей министерств и ведомств, регуляторов, научно-исследовательских организаций (Интеллект Телеком, ИТТ РАЕН, КАИ, Гипросвязь), телекоммуникационных операторов (РТРС, МТС, Узбектелеком, Арпинет), инвестиционных компаний (АйКомИнвест), университетов (МТУСИ, ВШЭ, ЕНУ, КГТУ им. И. Раззакова, ОНАС им. А.С. Попова), телекоммуникационных журналов и других заинтересованных организаций государств - членов МСЭ, членов секторов и ассоциированных членов МСЭ из стран СНГ.

В рамках Семинара телекоммуникационные специалисты из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Румынии, Узбекистана и Украины обменялись теоретическим и практическим опытом в области построения сетей широкополосного  доступа в малых и средних населённых пунктах.


Ключевыми темами Семинара стали:

  • задачи и пути устранения цифрового неравенства;
  • деятельность МСЭ в сфере развития широкополосного доступа;
  • технологии и модель обеспечения  широкополосного доступа  в сельских населённых пунктах;
  • регуляторные и нормативные аспекты развития широкополосного беспроводного доступа;
  • современные технологии и системы широкополосной спутниковой связи;
  • мобильные системы широкополосного доступа;
  • волоконно-оптические сети широкополосного доступа FTTH в районах малоэтажной застройки;
  • системы радиодоступа Wi-Fi и Wi-Max в малых и средних населённых пунктах;
  • развитие технологий беспроводных широкополосных сетей 5G;
  • услуги М2М для малых средних населённых пунктов;
  • экономические и организационные аспекты обеспечения широкополосного доступа в малых и средних населённых пунктах;
  • реализация социальных проектов в сфере образования и медицины на основе широкополосного доступа.

От отделения «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН в работе Регионального обучающего семинара МСЭ для стран СНГ «Оптимальные решения по обеспечению широкополосного доступа в малых и средних населённых пунктах» приняли участие Председатель ИТТ РАЕН, д.э.н, академик РАЕН Тихвинский В.О. и Руководитель РГ14 ИТТ РАЕН, к.т.н. Бочечка Г.С. Тексты докладов от ИТТ РАЕН «Возможности технологии 5G для  создания сетей широкополосного беспроводного доступа в малых и  средних населённых пунктах» (Тихвинский В.О.) и «Перспективы использования мобильных широкополосных сетей для услуг М2М в малых и средних населённых пунктах» (Бочечка Г.С.) доступны по запросу и на сайте www.itu.int.

Возврат к списку новостей