Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

1-е Пленарное заседание ТР#1 глобального Партнерского проекта oneM2M

01.10.2012 

C 24 по 28 сентября 2012 г. в г. Ницца ( Франция) в конгресс-центре отеля Radisson Blue состоялось 1-е Пленарное заседание ТР#1 глобального Партнерского проекта oneM2M (Технологии связи машина-машина

Глобальный партнерский проект oneM2M, направлен на объединение усилий крупнейших региональных экономик мира на решение задачи создания новой экосистемы для технологий и услуг связи между машинами. Инициаторами создания партнерского проекта выступили 7 региональных организаций стандартизации телекоммуникаций:

  • Европейский институт стандартизации электросвязи (European Telecommunication Standard Institute)- ETSI;
  • Японская ассоциация радиопромышленности и бизнеса (Association of Radio Industries and Business/Japan)-ARIB;
  • Японский комитет телекоммуникационных технологий (Telecommunications Technology Committee/Japan)-TTC;
  • Китайская ассоциация стандартизации электросвязи (China Communications Standards Association/China)-CCSA;
  • Американская ассоциация телекоммуникационной промышленности (Telecommunications Industry Association /USA)-TIA;
  • Американский альянс по промышленным телекоммуникационным решениям (Alliance for Telecommunications Industry Solutions/ USA)-ATIS;
  • Корейская ассоциация телекоммуникационных технологий (Telecommunication Technology Association/Korea) – TTA.

Таким образом, формула создания нового партнерства выглядит так – шестерка партнеров, создавшая всемирно признанный Партнерский проект 3GPP, плюс новый партнер ATIS. Появление нового американского партнера в Партнерском проекте oneM2M свидетельствует о том, что американская технологическая зона демонстрирует свою повышенную заинтересованность и внимание к технологиям М2М. Кроме того, учредительное собрание oneM2M по инициативе американских членов партнерства TIA и ATIS состоялось в конце июля 2012 г. в г. Белвью в штате Вашингтон.

На первом заседании TP#1 oneM2M собралось 120 представителей из более чем 30 стран мира, вовлеченных в создание экосистемы М2М. Председателем на TP#1 был избран председатель Правления ETSI Йонас Сандборг (компания Ericsson). Специальными гостями Пленарного собрания TP#1 Партнерского проекта oneM2M были:

  • Председатель Ассоциации Broadband Forum –Robin Mersh
  • Председатель Комиссии по связи Республики Ю.Корея (Korean Communications Commission (KCC)) – Sung-hoe Hur
  • Председатель Ассоциации Connected Device Forum (CDF) – Matthew Tasooji

Большая часть повестки дня TP#1 была посвящена процедурным вопросам: вступление членами в oneM2M, порядок членства в партнерстве, структура рабочих групп партнерства, процедура подачи вкладов от членов oneM2M и их рассмотрения. Были обсуждены вопросы взаимодействия с МСЭ-Т, другими международными организациями связи, которые прислали своих наблюдателей. Присутствие участников из Кореи, Китая и Японии, несмотря на большую удаленность от Европы этих стран, доминировало в зале заседаний ТР#1, что свидетельствовало о том внимании, которое уделяют представители азиатского рынка будущему М2М в телекоммуникациях.

В ходе заседаний TP#1 было рассмотрено более 50 документов по основным направлениям работ Партнерского проекта oneM2M.

План и процедуры представления и рассмотрения региональных стандартов в области М2М («трансфер» в терминологии oneM2M) поступающих от членов Партнерства, таких как ETSI, TTA, CCSA и др. является одним из важнейших инструментов деятельности oneM2M, который позволяет перевести их в статус Технических спецификаций oneM2M для глобального рынка. Список национальных стандартов, представленный на заседании ТР#1 представители ТТА, CCSA и другими членами-партнерами для трансфера в Технические спецификации oneM2M уже превзошел сотню документов. Это требует больших людских и временных ресурсов, включая экспертизу и обсуждение проектов Технических спецификаций М2М в рабочих группах oneM2M.

На заседании ТР#1 с подачи американской стороны (компании SPRINT) обсуждены процедуры оценки представляемых вкладов и проектов Технических спецификаций М2М, их готовности, и стандартов, сроки проведения такой оценки. Так же были обсуждены процедуры увязки новых вкладов с наработанными региональными техническими стандартами для элементов инфраструктуры сетей М2М, чтобы при наличии требований к сети, были определены требования к устройствам, шлюзам, серверам приложений М2М. Поднят вопрос о необходимости скоординированной работы oneM2M, которая должна обеспечить невозможность сдерживания разработки Технических спецификаций на одни элементы инфраструктуры М2М при отсутствии разработки других. В течение трех первых дней работы TP#1 был согласован консолидированный рабочий план работы Партнерства.

Регламентом работы Партнерского проекта oneM2M, запланировано ежегодное проведение 6-ти пленарных заседаний, что, по мнению участников проекта, будет способствовать быстрейшему трансферу региональных и национальных технических стандартов в технические спецификации oneM2M, соответствовать ожиданию рынка от деятельности Партнерства и способствовать участию заинтересованных компаний. Согласованны даты проведения заседаний на 2012 - 2013 г.г.

Запланированные места проведения собраний выбираются по принципу последовательного проведения пленарных заседаний oneM2M в регионах учредителей Партнерства: Азия – Северная Америка – Европа.

Многие участники ТР#1 предложили сократить количество собраний до 4-х из-за возможных бюджетных и визовых проблем, и проводить Пленарные заседания (ТР) Партнерства и заседания Специальных сессий (SC), а также рабочих групп в совмещенные сроки.

Работа пленарных заседаний Партнерского проекта была распределена на три первых заседания следующим образом: на первом текущем собрании TP#1 утвердить рабочие вопросы и направления исследований (WI), на втором собрании TP#2 утвердить структуру рабочих групп (WG), на третьем собрании TP#3 инициировать требования и утвердить базовые принципы разработки технических спецификаций.

В период между заседаниями TP#1 и TP#2 запланирована разработка Положения о направлениях деятельности и областях ответственности Партнерства (ToR).

Партнером от ETSI (компания Alcatel Lucent) предложена структура рабочих групп, включающая пять рабочих групп Партнерства, как и в Техническом комитете M2M ETSI. Области ответственности рабочих групп oneM2M будут включать следующие направления:

  • WG1-Промышленные требования (Industry Requirements);
  • WG2 - Архитектура сетей М2М (Architecture);
  • WG 3 - Протоколы сетей М2М (Protocols);
  • WG 4 -Управление и обслуживание (O&M);
  • WG5 - Безопасность и неприкосновенность сетей М2М (Security and Privacy).

Китайская сторона (компания Huawei) предложили создать еще одну рабочую группу, которая, по их мнению, должна заниматься вопросами устройств М2М (Device Aspects Working Group). Это предложение не нашло поддержки у остальных членов Партнерства из-за необходимости дублирования функций большинства предложенных Рабочих групп oneM2M на уровне рабочей группы по устройствам М2М.

Японской стороной Партнерства (компанией NEC) предложено на следующем собрании ТР#2 (г.Шанхай) в первый день провести обучающую сессию целью которой стало бы обучение участников процедурам Партнерства и процедурам создания технических спецификаций (SDO и ToR).

На Специальной сессии SC#2, которую организовали Партнеры в ходе ТР#1, представителями ARIB и TTC из Японии, ATIS и TIA из США, CCSA из Китая, TTA из Кореи и ETSI, было предложено и проведено назначение руководителей ряда рабочих групп до избрания их председателей, а именно руководителем WG1 Лорана Лапорта - (Laurent Laporte, SPRINT) и руководителем WG2 Омара Элуми - (Omar Elloumi, Алкатель Люсент).

Председателем ТС М2М/ETSI Энрико Скаррецо(компания Telecom Italia) были предложены пункты работы к следующему Пленарному собранию ТР#2 по двум рабочим группам WG1 (Общие требования к М2М) и WG2 (Архитектура сетей М2М) по следующим направлениям:

  • WG1 – Бизнес-кейсы и примеры использования М2М; требования к М2М; выигрыши от применения технологии М2М;
  • WG2 – Работа по обучению трансферу и проведению трансфера существующих региональных стандартов в технические спецификации.

Большие дискуссии вызвала напористая позиция Фокус-группы М2М МСЭ-Т, которая представила обширный доклад о своем статусе и месте в глобальной стандартизации технологий М2М и предложила процедуры взаимодействия с Партнерским проектом oneM2M.

Создание Партнерского проекта oneM2M потребует изменений и пересмотра в направлениях деятельности региональных органов стандартизации по вопросам М2М. В частности, планируется изменения в статусе и области ответственности Технического комитета М2М ETSI. Разработано предложение по переименованию Технического комитета М2М в ТК еМ2М (или EuroM2M) и сужение его полномочий. В область ответственности ТК еМ2М ETSI попадут технологии М2М только в рамках действия Мандатов ЕС М441 и М490 по Smart Metering и Smart Grid соответственно, а также директив ЕС по энергоэффективности и энергосбережению, технологии «умный город» и e-Health.

Проведение следующего 2-го пленарного заседания Партнерского проекта oneM2M намечено на период с 10 по 14 декабря 2012 г. в г. Шанхай (Китай), где в период 3 по 7 декабря 2012 г. состоится 23-го заседания Технического комитета М2М, а также на период с 23 по 25 октября 2012 г. запланировано проведение международного семинара ETSI по вопросам развития и внедрения М2М.

Председатель отделения «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН проф. Тихвинский В.О. принял участие в работе 1-го пленарного заседания Партнерского проекта oneM2M. Отчет о работе 1-го пленарного заседания Партнерского проекта oneM2M доступен по запросу.

Возврат к списку новостей