Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Ежегодный Всемирный мобильный конгресс MWC-2012 в г. Барселона (Испания)

01.03.2012 

C 27 февраля по 1 марта 2012года в г. Барселоне (Испания) состоялся ежегодный Всемирный мобильный конгресс (MWC-2012). Всемирный мобильный конгресс был традиционно организован и проводился Всемирной ассоциацией операторов GSM (GSMA). По данным Ассоциации GSMA в работе Конгресса и выставки приняло рекордное число участников за всю его историю - более 67 тысяч человек из 205 стран мира. На MWC-2012 прибыло более 3500 топ-менеджеров крупнейших операторских компаний и мировых производителей мобильного оборудования, производителей программных продуктов и различных приложений, а также более 3300 представителей международных печатных, Интернет-изданий и медийных вещательных компаний для освещения Конгресса.

Несмотря на феноменальный успех MWC-2012, который превзошел на 11 % по количеству посетителей предыдущий MWC-2011, дыхание экономического кризиса в Европе и большинстве стран мира чувствовалось в настроениях вендеров и операторов. За четыре дня Конгресса в благополучной Барселоне прошло две забастовки – забастовка транспортников и забастовка студентов, для которой последние выбрали площадь Испании и площадку напротив MWC-2012.

На выставке, проводимой в рамках конгресса MWC-2012, свои инновационные достижения и разработки представили более 1500 компаний, разместивших стенды на 70,6 тыс. квадратных метрах в 8 павильонах: Планета приложений; Облачные технологии; Встроенные мобильные устройства; Энергосберегающие технологии; Мобильные деньги; Мобильные электронные бренды; Ассоциации GSMA. Наибольший интерес, как всегда вызывал павильон «Планета приложений», который посетило более 55 000 человек. Более 51 процентов посетителей выставки представляли менеджеров руководящих уровней телекоммуникационных компаний.

Впервые во Всемирном мобильном конгрессе MWC-2012 приняли участие представители вертикальных секторов экономики, ориентированных на использование мобильных приложений: автомобильные, медицинские и финансовые компании, почувствовавшие, что мобильная связь становиться инновационным драйвером (стимулятором роста) на этих новых рынках.

В ходе Конгресса состоялась Пленарная сессии, собравшая топ-менеджеров крупнейших производителей и мобильных операторов мира (Alcatel-Lucent, ARM, AT&T, Best Buy, Bharti Airtel, China Mobile, Cisco Systems, Citigroup, Deutsche Telekom, eBay, Ericsson, Facebook, Ford Motor Company, Foursquare, Google, HTC, Interpublic Group, ISIS, Juniper Networks, Nokia, NTT DOCOMO, Sprint Nextel, Telefónica, Telenor Group, VimpelCom, Visa Inc., Vodafone и ZTE), которые констатировали не готовность национальных регуляторов к вызовам экономического кризиса на телекоммуникационном рынке. Президент компании Vodafone предупредил о замедлении темпов инвестиций в мобильную связь из-за действующих регуляторных барьеров, медленного и неэффективного выделения и перепланирования радиоспектра для развития мобильного беспроводного доступа. Основной рефрен выступлений – инвестиции в телекоммуникационный находятся под угрозой, одной из которых является существующие правила их регулирования.

В традиционной «министерской программе» Конгресса (Ministerial Programme) приняли участие руководители Администраций связи и Правительств из 140 стран мира, руководители Международных организаций связи, таких как МСЭ, ETSI и др. В рамках министерского саммита Всемирной ассоциацией GSMA были собраны министры, руководители Администраций связи и топ-менеджеры операторов и вендеров для обсуждения стратегических вопросов будущего развития мобильной связи.

На конгрессе основное внимание было уделено успехам в развитии технологий мобильной связи 4-го поколения LTE, продолжающейся эволюции сетей 3-го поколения (Long Term HSPA+ Evolution) и внедрению новых видов мобильных услуг и приложений. Ассоциацией GSMA были представлены данные о работе сетей LTE на начало 2012 год в мире 49-ти коммерческих сетей LTE (в прошлом году в феврале их было 18) в диапазонах 700 МГц, 1800 МГц, 2.3 и 2,6 ГГц. Более 285 операторов из 93 стран мира начали инвестирование в создание сетей LTE. Экосистема LTE в настоящее время насчитывает 269 типов абонентских устройств, производимых 57 различными компаниями.

Прогноз будущего развития сетей LTE, сделанный на MWC-2012, показывает существенный рост абонентской базы в 2012 году, вызванный развертыванием 119 сетей LTE в 93 странах мира. Число абонентов сетей LTE в начале 2011 года в 18 странах мира составляло 4.2 млн. и в течение года увеличилось до 7,9 млн., а число стран запустивших сети LTE в коммерческую эксплуатацию увеличилось до 29. Прогноз абонентской базы на 2015 год предполагает появление в этих сетях более 300 млн. абонентов.

Динамичное развитие технологии LTE продолжает стимулировать инновационную активность в секторе мобильной связи и предоставлять платформу для создания новых мобильных приложений и услуг. Большинство инноваций сосредоточились в областях создания инфраструктуры сетей и услуг M2M, создания терминалов на базе открытой операционной системы Android, внедрения мультистандартных и многодиапаонных базовых станций мобильной связи на основе решений Software-defined radio. Несмотря на замедлившиеся темпы реализации глобальной инициативы GTI voice-over-LTE (VoLTE) компания Verizon Wireless, запустила услуга VoLTE городах США и готовиться ввести в 2013 г. в коммерческую эксплуатацию на всей территории страны. Передача речевых услуг в сети LTE оператора Verizon Wireless осуществляется на основе технологии «circuit-switched fallback», а реализация хендовера обеспечивается на основе стандартизованной 3GPP технологии Single Radio Voice Call Continuity (SRVCC).

Отсутствие на выставке MWC-2012 решений для мобильного WiMAX (IEEE 802.16e) и опытных экземпляров технологии IEEE 802.16m (конкурента LTE по IMT Advanced) можно расценить как признание вендерами WiMAX нишевой технологией и снятие ее с приоритетных позиций мобильного рынка.

Основными технологическими трендами, обнародованными на Конгрессе и показанными на выставке, стали:

  • решения для оборудования Long Term HSPA+ Evolution (Release 9);
  • создание универсальных мультидиапазонных базовых станций (900/1800/1900/2100/2300 и 2600 МГц), совмещающих технологии EDGE /HSPA/ LTE и WiMAX и позволяющих программно инсталлировать любой диапазон и любую из выбранных технологий;
  • использование активных и MIMO-антенн, как в базовых, так и мобильных станциях;
  • внедрение принципов персонализации при создании мобильных приложений;
  • конкуренция открытой программной платформы Android с новой версией Windows Phone 7.5 Tango.

В ходе Конгресса работало несколько тематических Форумов:

  • расширенная реальность (Augmented Reality);
  • сети и услуги (LTE Forum);
  • мобильные облачные технологии (Mobile Cloud Forum);
  • безопасность мобильных сетей (Mobile Security Forum).

Основными вопросами, активно обсуждаемыми на форумах Конгресса, стали:

  • внедрение передачи речи в сетях LTE (VoLTE);
  • внедрение расширенных приложений RCS для передачи мгновенных сообщений, живого видео и трансфера файлов данных;
  • успехи в развитии сетей HSPA в мире и стратегии роста на основе Long Term HSPA+ Evolution;
  • развитие программных продуктов OSS/BSS поддержки услуг в сетях HSPA и LTE.

На сессиях форумов Конгресса большое внимание было уделено:

  • выявлению новых бизнес стратегий и развивающимся рынкам;
  • мобильной рекламе;
  • мобильным деньгам как динамично развивающемуся виду услуг;
  • мобильной телемедицине и ее взаимодействию со здравоохранением;
  • услугам М2М как среде мобильных инноваций;
  • мобильному досугу и мобильному стилю жизни;
  • мобильным облачным вычислениям;
  • билингу, как критичному вопросу для индустрии мобильных приложений;
  • функциональным возможностям мобильных сетей;
  • технологиям мобильных сетей новых поколений.

На Конгрессе были подведены итоги деятельности, оглашены новые планы и результаты работ по трем глобальным инициативам:

  • конвергенция технологий TD-LTE/FDD-LTE (Global TD-LTE Initiative);
  • телекоммуникационные услуги с расширенными возможностями Rich communication Suit (RCS);
  • создание универсальной открытой платформы для построения мобильных приложений Wholesale Application Community (WAC).

После объявления Всемирной ассоциацией операторов GSM в ноябре 2010 г. концепции Mobile World Capital на период 2013-2017 г.г., Барселона продолжает претендовать на звание мобильной столицы мира и на проведение в ней ежегодного всемирного конгресса MWC, так и на создание в столице возможностей для научного и бизнес - развития мобильной связи, проведение культурных программ и фестивалей, создание центров развития промышленности в области мобильной связи.

Итоги MWC-2012 показали, что потенциал Конгресса как форума для демонстрации всеобъемлющих достижений в области мобильной связи еще не исчерпан. Проведение следующего Всемирного мобильного конгресса MWC-2013 в г. Барселоне намечено Всемирной ассоциацией операторов мобильной связи GSMA на период с 25-28 февраля 2013 г.

Члены ИТТ РАЕН посетили выставку и конгресс MWC-12. Подробный отчет доступен по запросу.

Возврат к списку новостей