Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Третий международный бизнес-форум и семинар «Эволюция сетей мобильной связи - LTE Russia & CIS – 2010»)

27.05.2011 

C 24 по 26 мая 20110 г. в г. Москве (Россия) в бизнес–центре гостиницы «Мариотт Аврора» прошел третий международный бизнес-форум и семинар «Эволюция сетей мобильной связи - LTE Russia & CIS – 2010»), проводимый компанией ComNews Conferences.

В работе 3-го международного бизнес-форума «LTE Russia&CIS - 2010» приняло участие более 100 участников из 9 стран (Россия, Украина, Узбекистан, Латвия, Германия, Франция, Финляндия, Великобритания, США) представляющих Минкомсвязи и Радиочастотную службу РФ (ФГУП ГРЧЦ), Ассоциации (Всемирная ассоциация поставщиков оборудования мобильной связи, Ассоциация операторов UMTS Forum, Ассоциацию региональных операторов связи, Ассоциацию Wireless Ukraine), крупнейших производителей оборудования (Nokia Siemens Networks, Samsung, Huawey, Alcatel-Lucent, Ericsson, Qualcomm, Agilent Technologies, Cisco, Microsoft и др.), операторов связи (ОАО «Ростелеком», Orange, TeliaSonera, Telenor, Tele2, ОАО «ВымпелКом», OAO «АСВТ», ЗАО “Скай Линк“, ОАО «МТС», ОАО «МегаФон», ОАО «Основа Телеком», ООО «Скартел (Yota)», «Украинские новейшие технологии» (Альтернет), ОАО «Воентелеком», ЗАО «СМАРТС» и др.), разработчиков приложений (ATDI, Tellabs, Anritsu), системных интеграторов и сервис-провайдеров (ЗАО «Телеком Экспресс», ООО «НПФ Гейзер», ЗАО «РК Телеком»), и консалтинговых и научных центров (DETECON, Региональное отделение «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН, ОАО «Гипросвязь», ФГУП НИИР, ОАО «Интеллект Телеком», МТУСИ, IKS-Consulting и др.).

Форум открыли Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер и Глава Mobile Competence Centre партнерского проекта 3GPP Эдриан Скрейз.

В ходе 3-го Международного бизнес-форума «LTE Russia&CIS - 2010» было проведено шесть сессий:

  • 1. Эволюция сотовой связи и мобильного широкополосного доступа
  • 2. Пути и стратегии перехода к сетям LTE
  • 3. Инвестиции в развертывание сетей LTE
  • 4. Развертывание сетей LTE
  • 5. Развертывание сетей LTE в России, странах СНГ и бывшего СССР
  • 6. Устройства доступа для мобильных широкополосных сетей.

На сессиях бизнес - форума были обсуждены следующие актуальные вопросы: Эволюция широкополосных сетей в мире: HSPA/HSPA+ и LTE; Мобильные широкополосные сети и LTE – общий прогноз 2011 – 2020, перспективы в России и СНГ; Развитие сетей LTE на практическом примере Европейских операторов связи; Коммерческие решение Samsung для сетей LTE; Потоковое видео в сетях LTE; Взаимодействие операторов связи по исследованию возможностей и условий для создания сетей четвертого поколения (4G) в России; Концепции и основные бизнес-факторы перехода к сетям LTE; Стратегии региональных операторов в развертывании мобильных сетей следующего поколения; Стратегии перехода от сетей CDMA2000 EV-DO к LTE; Решения Single RAN LTE; Трансформация сетей на пути к LTE. Первые уроки; Мобильные широкополосные сети: инновационные подходы к развертыванию 3G/LTE; Эксплуатация высоко загруженных 4G сетей. Проблемы и решения; LTE-оборудование: независимое исследование ОАО "Воентелеком"; Эволюция релизов HSPA+: релиз 7 и последующие релизы; технология LTE, как концепция сети связи нового поколения; Модернизация и развитие транспортной оптоволоконной инфраструктуры сотового оператора для сетей нового поколения; будущие потребности в радиочастотном спектре для систем IMT и «Цифровой дивиденд 2»; Опыт строительства TeliaSonera и Tele2 сетей LTE в Европе; Риски при запуске опытных зон LTE и развертывании сетей; Опыт ОАО МТС по развертыванию коммерческих сетей LTE в Узбекистане и Армении. Ближайшие перспективы; Развертывание сетей LTE. Первые результаты работы в 700-м диапазоне; Предоставление услуг LTE: первые впечатления и уроки; Эффективность использования частотных ресурсов 450-470 МГц и стратегия развития сети «Телеком Балтия»; Предпосылки внедрения LTE в Украине; Особенности обеспечения СОРМ в сетях LTE; Принципы частотно-территориального планирования сетей LTE.

В ходе бизнес - форума были проведены семинар специалистов Партнерского проекта 3GPP «LTE: Итоги работы за год и перспективы 3GPP» (www.3gpp.org) и открытые интерактивные дискуссии «Пути перехода к LTE» с участием представителей инвесторов, ученых и специалистов отрасли связи. В ходе конференции с пленарным докладом выступил Президент Всемирной ассоциации поставщиков оборудования мобильной связи Алан Хаддэн и Президент Ассоциации операторов UMTS Forum Жан-Пьер Бенаме, а также было заслушано более 25 докладов и сообщений (www.comnews-conferences.ru/lte2011).

Отделение «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН приняло участие в работе международной конференции (Председатель ИТТ РАЕН, д.э.н, академик РАЕН Тихвинский В.О.; Ученый секретарь ИТТ РАЕН, чл.корр РАЕН, Терентьев С.В., Руководитель РГ11 ИТТ РАЕН, д.т.н. академик РАЕН Портной С.Л.). Тексты доклада от ИТТ РАЕН «Особенности обеспечения СОРМ в сетях LTE» и доступны по запросу и на веб-сайте Comnews.

Возврат к списку новостей