Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Очередное заседание Отделения «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН

18.03.2011 

17 марта 2011 г. в г. Москве в ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ» (3-я Хорошевская ул. д.11) состоялось очередное заседание Отделения «Информационные и телекоммуникационные технологии» Российской Академии естественных наук.

В повестке дня заседания отделения ИТТ РАЕН были рассмотрены следующие вопросы:

  • Отчет о работе отделения ИТТ РАЕН в 2010 г.
  • Итоги Всемирного мобильного конгресса MWC-2011 в Барселоне
  • Утверждение плана работы отделения ИТТ РАЕН на 2011 г.
  • Разное.

На заседании отделения ИТТ РАЕН с отчетным докладом о деятельности отделения за 2010 г. выступил Председатель отделения ИТТ РАЕН, д.э.н., профессор, академик РАЕН В. О. Тихвинский. Отчет о деятельности ИТТ РАЕН за 2010 год был одобрен членами отделения ИТТ РАЕН.

Членами ИТТ РАЕН был рассмотрен и одобрен план работы отделения на 2011 год, включающий следующие основные направления деятельности:

  • Научно-исследовательская деятельность;
  • Организация национальных конференций ИТТ РАЕН;
  • Организация международных конференций ИТТ РАЕН за рубежом;
  • Научно-педагогическая и экспертная деятельность;
  • Участие в деятельности Международных организаций связи;
  • Участие в национальных и международных конференциях.

Перспективные направления будущей научно-исследовательской деятельности отделения на 2011 год включают: исследование перспектив использования радиочастотного спектра при применении мультидиапазонных и многочастотных сетей Evolved EDGE; исследование перспектив использования услуг e-Health в сетях GSM/LTE; исследование возможности совместного использования радиочастотного спектра многочастотными базовыми станциями Evolved EDGE с РЭС ВРНС; исследование перспектив оказания услуг M2M на базе сетей и платформе IMS; исследование вопросов применения GRID (cloud computing) в мобильных сетях; исследование аспектов конверсии РЧС в полосах 700 МГц, 900/1800 МГц, 2500-2690 МГц для обеспечения развития сетей LTE.

Было отмечена важность проведения международных конференций ИТТ РАЕН как инструмента обмена международным опытом и расширения международных связей отделения с учеными международных организаций связи и намечено поведение ХХVII-й Международной конференции ИТТ РАЕН "Инновационные услуги и технологии связи: Перспективы и барьеры внедрения", которая запланирована в период с 17 по 20 мая 2011 г. в г. Золотурн (Швейцария http://www.turspeak.ru/solothurn).

Отделением ИТТ РАЕН запланировано участие в деятельности Международных организаций связи на 2011 год в следующих собраниях:

  • 57-я Генеральная Ассамблея ETSI (18-19 апреля 2011, Канны, Франция);
  • 31-е заседание Технического комитета ETSI STQ Mobile «Качество услуг мобильной связи» (17-18 мая 2011, Золотурн, Швейцария);
  • 32-е заседание ETSI STQ Mobile «Качество услуг мобильной связи» (4-5 сентября 2011, Вена, Австрия);
  • 4G World конгресс (25-27 октября 2011, Чикаго, США);
  • 58-я Генеральная Ассамблея ETSI (24-25 ноября, Канны, Франция).

Председатель отделения ИТТ РАЕН доложил об итогах и участии делегации отделения ИТТ РАЕН (д.т.н. Портной С.Л. и д.э.н. Тихвинский В.О.) во Всемирном мобильном конгрессе, который был традиционно организован и проводился Всемирной ассоциацией операторов GSM (GSMA) с 14 по 17 февраля в г. Барселона (Испания). По данным Ассоциации GSMA в работе Конгресса и выставки приняло рекордное число участников за всю его историю - более 60 тысяч человек из 200 стран мира. Более 1400 компаний представили на 58,6 тыс. квадратных метрах свои инновационные достижения и разработки в 8 павильонах выставки MWC-2011.

На собрании отделения ИТТ РАЕН были доведены последние решения Президиума РАЕН и заслушаны предложения Председателей рабочих групп ИТТ РАЕН. В заседании отделения ИТТ РАЕН принял участие член иностранной секции отделения – чл.корр. РАЕН, к.ф.м.н. Болат Нургожин (Казахстан).

Отчет Председателя отделения ИТТ РАЕН, д.э.н., проф. Тихвинского В.О. о работе отделения за 2010 год и План работы отделения на 2011 год доступны по запросу.

Возврат к списку новостей