Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

2-я международная конференция «Проблемы модернизации телекоммуникационной инфраструктуры России и внедрение перспективных радиотехнологий» (Радиотехнологии-2011)

16.02.2011 

С 15 по 16 февраля 2011 г. в г. Москве (Россия) в гостинице «Метрополь» прошла 2-я международная конференция «Проблемы модернизации телекоммуникационной инфраструктуры России и внедрение перспективных радиотехнологий» (Радиотехнологии-2011), проводимая НОУ «Резонанс».

В работе конференции «Проблемы модернизации телекоммуникационной инфраструктуры России и внедрение перспективных радиотехнологий» приняло участие более 50 участников представляющих регулятора (Минкомсвязь РФ, Роскомнадзор, РЧЦ Федеральных округов), разработчиков и системных интеграторов (ООО «Телеком-проект 5», ЗАО «ВИСАТ-ТЕЛ»), операторов связи (ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», «Теле2 Россия», «Тетрасвязь), ОАО «Газпром космические системы», ФГУП «Космическая связь», ООО «Гвардия-плюс тлк», ОАО «Навигационно-информационные системы» и др.), консалтинговые и научные центры («ДЕТЕКОН Интернешнл ГМбх»), ФГУП НИИР, Региональное отделение «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН, ОАО «Интеллект Телеком» и др.) и Ассоциацию операторов связи (Национальная радиоассоциация).

Конференция «Проблемы модернизации телекоммуникационной инфраструктуры России и внедрение перспективных радиотехнологий» была посвящена вопросам модернизации сетей электросвязи России и включала в себя две секции: «Модернизация инфраструктуры наземной радиосвязи и внедрение перспективных радиотехнологий» и «Развитие спутниковой связи и радионавигации в России».

В ходе работы первой секции были рассмотрены вопросы, касающиеся стратегического развития телекоммуникационной инфраструктуры России в целом, а также аспекты использования современных систем беспроводной связи, включая мобильную сотовую и цифровую транкинговую связь, регуляторные и бизнес аспекты внедрения и развития технологий TETRA, UMTS/HSPA, LTE. Внимание было уделено особенностям использования радиочастотного спектра этими радиотехнологиями. На секции также были рассмотрены опыт и результаты внедрения этих технологий в других странах.

В ходе работы второй секции были рассмотрены вопросы развития спутникового вещания и наземного цифрового телевидения в России. Отдельной темой было представлено направление развития рынка навигационно-информационных услуг на базе ГЛОНАСС.

На пленарном заседании конференции с докладами выступили заместитель Директора Департамента государственной политики в области связи А.Н. Першов и Начальник отдела этого Департамента Ю.Н. Бородаенко, которые в своих докладах освятили вопросы формирования современной инфраструктуры связи и телекоммуникаций, проблемы и решения по конверсии радиочастотного спектра и план его использования перспективными радиотехнологиями. Было заслушано более 20 докладов и сообщений (www.rezonance.com).

Региональное отделение ИТТ РАЕН приняло участие в работе конференции с докладом Руководителя РГ 5 «ЭМС сетей и систем связи» к.т.н, с.н.с. Скрынникова В.Г на тему «Тенденции развития и особенности внедрения перспективных радиотехнологий с точки зрения ЭМС». В докладе поднята одна из главных проблем, возникающих при внедрении перспективных радиотехнологий в России – проблема обеспечения электромагнитной совместимости и необходимость поиска новых методических подходов к оценке условий ЭМС. Доклад доступен по запросу.

Возврат к списку новостей