Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Международная конференция «Внедрение и развитие перспективных технологий радиосвязи и цифрового вещания - основа дальнейшего развития телекоммуникационного рынка Казахстана» (Астана-2010)

08.02.2010 

C 4 по 5 февраля 2010 г. в г. Астана (Казахстан) в бизнес–центре гостиницы «Дипломат» (Астана) прошла Международная конференция «Внедрение и развитие перспективных технологий радиосвязи и цифрового вещания - основа дальнейшего развития телекоммуникационного рынка Казахстана» (Астана-2010), проводимая Агентством республики Казахстан по информатизации и связи (АИС).

В работе международной конференции «Aстана-2010» приняло участие более 80 участников из 9 стран (Казахстан. Россия, Австрия, Италия, Люксембург, Германия, Франция, Великобритания, США) представляющих АИС Казахстана, Министерство культуры и информации Казахстана, Комитет национальной безопасности (КНБ), крупнейших производителей оборудования (Alcatel-Lucent, V-LUX Group, EUTELSAT, JAMPRO ANTENNAS INC, Harris Corporation, SATELCO, Screen Service Broadcastion Technologies, Ericsson, Rohde&Schwarz Gmbh, SES-Astra и др.), операторов связи (ФГУП РТРС, Tele 2, AO «Astel», АО «Казтелерадио», АО «АрнаМедиа», АО «Кателко», ТОО «Транстелеком», АО «ВымпелКом KZ», ТОО«GSM Казахстан ОАО «Казтелеком», АО «Astel», АО «Казахтелеком» и др.), телевещателей и сервис-провайдеров (АО «Казтелерадио», ТРК «Туран-Туркестан», ТРК «Байуков ТВК-6», общественная ТРК Кызылорда и др.), консалтинговых и научных центров (АО «Республиканский центр космической связи и ЭМС РЭС», Региональное отделение «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН, ОАО «Гипросвязь», ФГУП НИИР, Казахская Академия Инфокоммуникаций, Казахская Академия транспорта и коммуникаций и др.), Ассоциаций операторов (НАТ Казахстана, Цифровой альянс России, Российская ассоциация международного сотрудничества).

С вступительным словом к участникам конференции обратился Руководитель депутатской группы Мажелиса Парламента Республики Казахстан Садвакасов К.К. Открыл конференцию Председатель Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи Есекеев К.Б. с докладом «Перспективы и текущие задачи организации цифрового телерадиовещания и сетей 3G в Казахстане».

Международная конференция «Внедрение и развитие перспективных технологий радиосвязи и цифрового вещания - основа дальнейшего развития телекоммуникационного рынка Казахстана» (Астана-2010) была посвящена вопросам текущего состояния и развития мобильной связи и цифрового телевидения в Казахстане и странах СНГ; тенденциям ИКТ-отрасли - эволюции мобильного ШПД; сравнению стандартов DVB-T/DVB-T2 в использовании спектра и в выполнении требований Соглашения GE06; опыту эксплуатации цифрового телерадиовещания в Свердловской области; созданию спутниковых телепортов и их роли в развитии цифрового телерадиовещания; планированию и распределению радиочастотного спектра для мобильной связи и цифрового вещания, опыту и их особенностям; мобильному ТВ в стандарте DVB-H: пути от идеи к услуге; использованию стандарта DVB-T2; сравнению преимуществ стандартов цифрового вещания DVB-T, DVB-T2, их основных отличиям, особенностям, предпосылкам к внедрению; опыту внедрения цифрового эфирного телевизионного вещания в Казахстане, России, Кыргызстане, Азербайджане, Беларуси.

В ходе конференции было заслушано более 30 докладов и сообщений (www.ais.gov.kz ). Члены отделения «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН и иностранные члены ИТТ РАЕН приняли участие в работе международной конференции. Тексты докладов от ИТТ РАЕН Председателя отделения, д.э.н., профессора, академика РАЕН Тихвинского В.О. «Перспективы, особенности и опыт внедрения сетей мобильной связи UMTS и LTE» и доклада от КАИ Президента КАИ д.э.н., академика КАИ Сеилова Ш.Ж. «Развитие цифрового телерадиовещания в Республике Казахстан» доступны по запросу.

Возврат к списку новостей