Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

XXV-я Международная конференция «Мобильный и беспроводный бизнес: Эволюция технологий и услуг»

05.10.2009 

В период с 28 сентября по 2 октября 2009 г. в г. Монтегротто (Италия) в конгресс-центре отеля Augustus Terme состоялась XXV-я Международная конференция «Мобильный и беспроводный бизнес: Эволюция технологий и услуг», которая проводилась Региональным отделением «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН с участием Европейского института стандартизации электросвязи (ETSI), Ассоциации региональных операторов мобильной связи и ЗАО «Современные телекоммуникации». В работе международной конференции «Мобильный и беспроводный бизнес: Эволюция технологий и услуг» приняли участие делегаты из 6 стран (России, Германии, Великобритании, Италии, Белоруссии и Казахстана).

Эта конференция является юбилейным международным собранием, в котором участвовали крупные отечественные и зарубежные специалисты в области мобильной и беспроводной связи, в том числе представители Европейского института стандартизации электросвязи, Ассоциации региональных операторов мобильной связи(АРОС), отделения «Информационные и телекоммуникационные технологии» Российской Академии естественных наук (ИТТ РАЕН), Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ), операторских компаний (Telecom Italia, ООО «ПРЕСТИЖ», KCell), консалтингового бизнеса (DETECON, ЗАО «Современные телекоммуникации»), производителей оборудования и системных интеграторов (ООО «ПТС», ООО «Кедах Электроникс Инженеринг»), журналов «T-Comm» и «Оператор».

На двух сессиях конференции были рассмотрены актуальные аспекты вопросы эволюционного развития технологий связи, использования радиочастотного спектра для сетей LTE/UMTS/WiMAX, изменения архитектуры сетей в ходе конвергенции сетей и услуг NGN/UMTS/WiMAX, внедрения MVNO в условиях конкуренции между технологиями, вопросы внедрения технологий цифрового телевещания в сетях UMTS/WiMAX/DVB-H,-T и регулирования требований к качеству услуг связи.

Конференцию открыли Вице-президент Европейского института стандартизации электросвязи д-р Michael Sharpe и Председатель отделения «Информационных и телекоммуникационных технологий» РАЕН – д.э.н., академик РАЕН Тихвинский В.О. Д-р Michael Sharpe (Великобритания) доложил об эволюционном развитии технологий связи и роли Европейского института стандартизации электросвязи в глобальной стандартизации. Перед участниками выступил Председатель отделения ИТТ РАЕН Тихвинский В.О., который представил участникам доклад о деятельности отделения ИТТ РАЕН по внедрению инновационных технологий и услуг в России.

В течение работы конференции на ее сессиях были заслушаны доклады – Руководителя группы управления жизненным циклом продукта, компании DETECON International, иностранного члена ИТТ РАЕН д-ра Юлиуса Головачева (Германия) по стратегическому подходу к управлению инновациям на рынке телекоммуникаций и развитию эффективных продуктов и услуг, представителя казахского сотового оператора KCell д-ра Болата Нургожина (Казахстан) по проблемам экономико-правового регулирования инфокоммуникаций Казахстана в условиях конкуренции и конвергенции технологий, сетей и услуг, Генерального директора СООО «СТ» В.Н.Дмитриева (Беларусь) с анализом рынка сотовой связи в Республике Беларусь, Генерального директора компании «Кедах Электроникс Инжениринг», члена-корр. РАЕН к.т.н. Архипкина В.Я. по вопросам внедрения технологий и новых видов предоставления мультисервисных услуг, Мариано Гуинта (Италия), представителя TILAB - LAB EMC, Telecom Italia по использованию PLT технологии для домовых сетей передачи данных, Председателя совета директоров ЗАО «Современные телекоммуникации» Добрина П.С. по регулированию инновационной деятельности на рынке инфокоммуникаций.

В ходе конференции была сделана презентация информационными спонсорами и издателями трудов ИТТ РАЕН, издателями научно-технического журнала «T-Comm: Телекоммуникации и транспорт» С.А. Дымковой и К. Маркаровой о деятельности редакции журнала по публикации достижений в области внедрения инновационных технологий и услуг в Российской Федерации.

В формате круглого стола была проведена дискуссия по вопросам эволюции технологий и услуг на Европейском, российском и стран СНГ рынке телекоммуникаций (Вице-президент ETSI д-р Michael Sharpe, Председатель отделения ИТТ РАЕН – д.э.н., академик РАЕН Тихвинский В.О., Председатель совета директоров ЗАО «Современные Телекоммуникации» П.С.Добрина) на которой были выделены следующие важнейшие направления инновационного развития:

  • Конвергенция информационных и телекоммуникационных технологий (GRID);
  • Электронное здоровье (eHealth);
  • Интеллектуальные транспортные системы (Intelligent Transport Systems);
  • Реконфигурируемые радоисистемы (Reconfigurable Radio Systems);
  • IMS сети (IMS Networks);
  • Распределение ключей безопасности (Quantum Key Distribution);
  • Услуги «машина-машина» (Machine to Machine);
  • Системы распределения медиаконтента (Media Content Distribution);
  • Автономные самонастраивающиеся системы для будущих самоуправляемых сетей Интернет (Autonomic network engineering for the self-managing Future Internet (AFI));
  • Мобильный «тонкий» клиент (Mobile Thin Client);
  •  Идентификация и управление доступом к сетям и услугам (Identity and access management for Networks and Services);
  • Системы измерения антологии IP трафика (Measurement Ontology for IP traffic).

Участники конференции поддержали курс продолжение работ по проведению конференций и круглых столов ИТТ РАЕН «Мобильный и беспроводный бизнес» с привлечением ведущих европейских, СНГ и российских специалистов. Намечена программа работ ИТТ РАЕН до середины 2010 г. и проведение конференций «Проблемы внедрения и развития платформы IMS для развития сетей NGN и UMTS/LTE в России» (декабрь 2009, Москва, Россия), XXVI-го международного круглого стола (апрель 2010, Ванкувер, Канада).

Участие российских специалистов в этой конференции обеспечило изучение международного опыта внедрения инновационных технологий и услуг связи в Российской Федерации, СНГ и ЕС, а также спланировать внедрение в учебный процесс МТУСИ направления «Инновационный менеджмент телекоммуникаций», а также начать подготовку отделения ИТТ РАЕН к участию в рабочих группах Минкомсвязи РФ по совершенствованию регулирования отрасли для стимулирования внедрения новых технологий и услуг операторами связи.

Возврат к списку новостей