Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Cовместное заседание Президиума РАЕН (№ 210) и Комитета по науке и наукоемким технологиям ГД РФ

03.06.2009 

3 июня 2009 г. в г. Москве в здании Государственной Думы России (Георгиевский пер.,2) состоялось совместное заседание Президиума Российской Академии естественных наук (№ 210) и Комитета по науке и наукоемким технологиям ГД РФ (Подкомитета по проблемам устойчивого развития) и круглый стол на тему «Инновационные методы управления муниципальными территориями с применением наукоемких экологически обоснованных технологий».

На открытии круглого стола с вступительным словом выступил председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы РФ, д.м.н., профессор, действительный член РАН, РАМН, академик РАЕН В. А. Черешнев. С докладом о деятельности академии за период текущего года выступил Президент РАЕН, д.т.н., профессор Кузнецов О.Л.

В ходе круглого стола были рассмотрены вопросы инновационной деятельности как региональной политики России (Президент РАЕН, д.т.н., профессор Кузнецов О.Л.); устойчивого инновационного регионального развития и преодоления федеральных барьеров (Директор Научно исследовательского и проектного института социо – природных Систем университета «Дубна», к.ф.-м.н., д.чл. РАЕН, Щеулин А.С.), о роли наукоградов России в развитии инновационной деятельности в стране (директор «Союза развития наукоградов России», вице-президент фонда Г.В. Плеханова, к.т.н., д.чл. РАЕН, Кузнецов М.И.); развития инновационной деятельности и инновационной политики в регионах России (заведующий кафедрой общего и специального менеджмента РАГС при Президенте РФ, д.э.н., проф., д.чл. РАЕН Гапоненко А.Л.); инновационного развития телекоммуникаций в России (Председатель отделения ИТТ РАЕН, д.э.н., проф. Тихвинский В.О.).

В ходе совместного заседания Президиума РАЕН и Комитета ГД РФ за вклад в развитие телекоммуникационной науки и в связи с 50-летним юбилеем Председателю отделения ИТТ РАЕН, д.э.н., проф. Тихвинскому В.О. был вручен знак РАЕН «За заслуги». В ходе парламентских слушаний Подкомитета ГД РФ по проблемам устойчивого развития заслушано 7 сообщений участников от различных научных организаций РФ об инновациях, внедряемых в различных отраслях и регионах России (www.raen.ru).

Члены отделения «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН приняли участие в работе совместного заседания Президиума РАЕН и Комитета ГД РФ по науке и наукоемким технологиям. Текст доклада Председателя отделения ИТТ РАЕН, д.э.н., проф. Тихвинского В.О. «Проблемы инновационного развития телекоммуникаций в России» доступны по запросу.

Возврат к списку новостей