Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

XXIV-я Международная конференция «Развитие инфокоммуникационного и информационного права в России, странах СНГ и ЕС»

08.04.2009 

В период с 8 по 11 апреля 2009 г. в г. Вена (Австрия) в конгресс-центре отеля Parkhotel Schoenbrunn состоялась XXIV-я Международная конференция «Развитие инфокоммуникационного и информационного права в России, странах СНГ и ЕС», которая проводилась Региональным отделением «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН с участием Ассоциации региональных операторов мобильной связи, Ассоциации операторов CDMA-800 и ЗАО «Современные телекоммуникации». В работе международной конференции «Развитие инфокоммуникационного и информационного права в России, странах СНГ и ЕС» приняло участие более 30 делегатов из 5 стран (России, Австрии, Чехии, Испании и Казахстана).
Эта конференция является ежегодным международным собранием, в котором участвовали крупные отечественные и зарубежные специалисты в области мобильной и беспроводной связи, в том числе представители Ассоциации WiMAX Forum, Ассоциации региональных операторов мобильной связи, Ассоциации операторов CDMA-800, отделения «Информационные и телекоммуникационные технологии» Российской Академии естественных наук, Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ), ФГУП ГСПИ РТВ, операторских компаний (WiMAX Telecom GmbH, T-Mobile Austria, Tele2, ОАО «Мобильные Телесистемы», ОАО «МегаФон», ЗАО «Кодотел», ООО «Мобильный народный телефон», ООО «ПРЕСТИЖ», KCell), консалтингового бизнеса (ЗАО «Современные телекоммуникации», Svjaz Consult Espania, журнала T-Comm и «Оператор»), производителей оборудования и системных интеграторов (SVITEL s.r.o., ООО «Седиком», ООО «Медиа Мониторинг», ООО «Мобильные медицинские технологии», ООО «Кедах Электроникс», ЗАО «А.Рустел»).

На четырех сессиях конференции были рассмотрены актуальные аспекты совершенствования телекоммуникационного и информационного права, правовые вопросы лицензирования и использования радиочастотного спектра, изменение правового поля в ходе конвергенции сетей и услуг NGN/UMTS/WiMAX, а также внедрения MVNO, влияние условий рецессии на телекоммуникационном рынке и роста конкуренции между технологиями, вопросы регулирования требований к качеству услуг связи. Конференцию открыл Председатель отделения «Информационных и телекоммуникационных технологий» РАЕН – д.э.н., академик РАЕН Тихвинский В.О., доложив о экономико-правовых аспектах преодоления кризисных явлений на телекоммуникационном рынке России.
Перед участниками выступил Вице-президент T-Mobile Austria д-р Кристиан Шауманн (Австрия), который представил участникам проблемы регулирования телекоммуникаций в ЕС и особенности регулирования деятельности операторов мобильной связи 3-го поколения в Австрии. Были заслушаны доклады Технического директора WiMAX Telecom GmbH г-на Питера Цигелвангера (Австрия) по особенностям регулирования деятельности операторов WiMAX на рынке беспроводного доступа Австрии, представителя казахского сотового оператора KCell д-ра Болата Нургожина по вопросам регулирования операторской деятельности и использование радиочастотного спектра для развития мобильного и беспроводного бизнеса в Казахстане, Директора WiMAX Forum по России и странам СНГ д.т.н., академика РАЕН Портного С.Л. о деятельности WiMAX Forum по совершенствованию нормативно-правовой базы регулирования деятельности операторов беспроводного доступа в мире, Генерального директора компании «Народный мобильный телефон», член-корр. МАН ИПТ, Шульги В.Г. по вопросам правового регулирования деятельности MVNO операторов с полной сетевой инфраструктурой («full MVNO»).
Вопросы совершенствования регулятивной базы связанной с внедрением в России цифрового телевизионного вещания нашли свое отражение в докладе Генерального директора ФГУП ГСПИ РТВ к.т.н., чл. корр. РАЕН Демьянова А.И.
С учетом актуальности вопросов изменения правовой базы регулирования рынков услуг мобильной и беспроводной связи как одного из важнейших факторов развития и преодоления рецессии перед участниками конференции выступил Президент ассоциации региональных операторов связи (АРОС) д.ф.м.н., профессор Домбровский Ю.А., с докладом о направлениях совершенствования регулирования спектра в полосах «цифрового дивиденда» с учетом принятых решений на ВКР-07 выступил Исполнительный директор Ассоциации операторов CDMA-800 В.Н. Косых.
На этой секции д.э.н., профессором МТУСИ Кузовковой Т.А. было доложены экономико - правовые аспекты конвергенции сетей и услуг на инфокоммуникационных рынках. В формате круглого стола была проведена дискуссия по вопросам совершенствования нормативно-правовой базы отрасли, которая отстает от сложившейся экономической ситуации и реалий телекоммуникационного рынка, и требует скорейшего ее совершенствования в направлении прозрачности, гибкости, внедрения саморегулирования и снижения коррупционной емкости (Вице-президент ОАО «МТС» Р.С.Ибрагимов, Представитель SVJAZ CONSALT, Espania, д.э.н., академик МАС Афанасьев В.В., Директор департамента ОАО «МегаФон» Шульгин В.А., Заместитель Генерального директора ЗАО «Кодотел», к.т.н., чл. корр. РАЕН Ступницкий М.М.). Участники конференции поддержали курс продолжение работ по проведению конференций и круглых столов ИТТ РАЕН «Мобильный и беспроводный бизнес» с привлечением ведущих европейских и российских специалистов.
Намечена программа работ ИТТ РАЕН до конца 2009 г. и проведение конференций «Проблемы внедрения и развития цифрового телевизионного вещания в России» (май 2009, Москва, Россия), «Внедрение мобильных медицинских технологий и устройств для мониторинга здоровья и предоставления телемедицинских услуг» (июль 2009, Москва, Россия), XXV-го международного круглого стола (октябрь 2009, Мадейра, Португалия). Участие российских специалистов в этой конференции обеспечило изучение международного опыта совершенствования регулирования инфотелекоммуникаций с учетом перспектив внедрения технологий и экономических последствий рецессии в Российской Федерации, СНГ и ЕС, а также спланировать внедрение в учебный процесс МТУСИ направления «регулирование телекоммуникаций», а также начать подготовку отделения ИТТ РАЕН к участию в рабочих группах Минкомсвязи по совершенствованию нормативно-правовой базы отрасли.

Возврат к списку новостей