Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Всемирный мобильный конгресс MWC-2009 в Барселоне (Испания), 16-18 февраля 2009

20.02.2009 

           C 16 по 18 февраля 2009 года в г. Барселоне (Испания) состоялся Всемирный мобильный конгресс (MWC-2009). Всемирный мобильный конгресс организуется и проводится Всемирной ассоциацией операторов GSM (GSMA). В работе Конгресса и выставки приняло участие более 47 тысяч человек из более чем 180 стран мира. По данным GSMA на MWC-2009 cвою продукцию представили около 1300 компаний. Для размещения их выставочных стендов потребовалось 57 тысяч квадратных метров площади и в освещении MWC-2009 приняло участие около 2400 информационных ресурсов прессы.

Это уже 4-й раз, когда Всемирный мобильный конгресс проводится в г. Барселоне после его переезда из Франции в Испанию. Десять лет, начиная с 1994 года по 2004 год, конгресс ежегодно собирался в г. Канны (Франция) как Всемирный конгресс GSM. Особенностью последнего Конгресса является его проведение при председательстве в Совете  GSMA российского представителя операторского сообщества. В декабре 2008 года председателем Совета Всемирной ассоциации операторов GSM был избран Генеральный директор ОАО «ВымпелКом» Александр Изосимов. В ходе своего выступления на открытии конгресса он охарактеризовал современную мобильную связь как жизненную силу глобальной экономики.

На конгрессе большое внимание было уделено успехам и деятельности Российских операторов GSM/UMTS, прочно занявших позиции (*) в первой десятке крупнейших операторов мобильной связи Европы по числу обслуживаемых абонентов (ОАО «МТС» (2), ОАО «ВымпелКом» (6), ОАО «МегаФон» (9)).

Основными вопросами, активно обсуждаемыми на Конгрессе стали:

  • потребности в радиочастотном спектре для дальнейшего развития мобильного бизнеса и использование «цифрового дивидента»;
  • тенденции движения мобильной связи к открытой мобильной экосистеме;
  • новые стратегии мобильного бизнеса, направленные на персонализацию услуг;
  • успехи в развитии операторов 3G в мире;
  • технологические тренды по плавной миграции от GSM/UMTS/CDMA/TD-SCDMA к LTE.

На сессиях Конгресса большое внимание было уделено:

влиянию мобильного бизнеса на мировую экономику;

возможностям перехода от электронного правительства к мобильному  электронному правительству;

креативным решениям по развитию сетевой инфраструктуры;

вопросам мобильных инноваций и экологии мобильной связи;

конвергенции мобильных и фиксированных сетей и услуг;

внедрению инноваций в области мобильной телемедицины.

Председатель регионального отделения «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН д.э.н., проф. Тихвинский В.О. принял участие в работе Всемирного мобильного конгресса при поддержке компании SVIAZ CONSULT, Espania. Полный отчет о работе Всемирного мобильного конгресса доступен по запросу и на страницах журналов «T-Comm» и «Мобильные телекоммуникации».

Возврат к списку новостей