Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Cессия Совета МСЭ в Женеве (Швейцария), прошедшая c 12 по 21 ноября 2008 г

21.11.2008 

С 12 по 21 ноября 2008г в Женеве (Швейцария) прошла очередная сессия Совета МСЭ на которой было рассмотрено более 100 документов по важнейшим вопросам деятельности МСЭ. При этом 12 и 13 ноября 2008 г. прошло заседание Сегмента высокого уровня, на котором присутствовали руководители ряда государств и некоторых отраслевых министерств и ведомств. Собрание открыли главы двух государств - Руанды и Буркина-Фасо. Было передано видеообращение г-на Пан Ги Муна, Генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН). На заседание с докладом выступил глава российской делегации А.А.Солдатов, Заместитель министра Министерства коммуникаций и связи Российской Федерации. Основные поднятые им вопросы на сессии МСЭ:

1. Обеспечение кибербезопасности является одной из наиболее важных задач нашего времени. Быстрое развитие сетей ИКТ позволило авантюристам использовать онлайновые уязвимости и совершать атаки на важнейшую инфраструктуру стран...

 2. Изменение климата  -  это еще одна сложнейшая … проблема, преобразующая облик мира. Какой бы ни была первопричина, при нынешних темпах разрушения ученые прогнозируют к концу текущего столетия исчезновение двух третей всех видов птиц, млекопитающих, бабочек и растений...

         На Совете МСЭ обсуждался ход преобразований, направленных на совершенствование менеджмента Международного Союза Электросвязи, в частности, переход на бюджетирование, ориентированное на результаты, внедрение системы бухгалтерского учета IPSAS, принятой в системе ООН, внедрение системы ключевых показателей деятельности KPI для  совершенствования системы планирования и исполнительской деятельности, преодоление цифрового разрыва, управление Интернет, участие в работе МСЭ представителей информационного общества, повышение эффективности выставочной деятельности и многие другие вопросы. В частности, Совет МСЭ принял решение о введении пробного режима свободного (бесплатного) электронного доступа к основным документам Союза - Уставу и Конвенции, а также рекомендациям Сектора радиосвязи на шесть месяцев с января 2009г. с учетом равноправия всех шести официальных языков.

Представитель регионального отделения «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН руководитель РГ6 ИТТ РАЕН д.э.н., проф. Резникова Н.П. приняла участие в работе сессии Совета МСЭ. Отчет о собрании доступен по запросу.

Возврат к списку новостей