Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

50-летие Председателя отделения ИТТ РАЕН, доктора экономических наук, академика РАЕН Тихвинского Валерия Олеговича

31.10.2008 

19 октября 2008 года исполнилось 50 лет Председателю отделения "Информационные и телекоммуникационные технологии" Российской Академии естественных наук, члену редакционной коллегии журнала T-Com, доктору экономических наук, академику РАЕН Тихвинскому Валерию Олеговичу.

Почти тридцать лет его жизни отдано науке в различных отраслях промышленности и университетах России. Свою научную карьеру он начал в 21 год в головном НИИ Военно-Воздушных сил и в течение 17 лет участвовал в разработке радиоэлектронных комплексов самолетов военной авиации. За участие в создании этих комплексов был награжден рядом правительственных наград СССР, а за вклад в разработку самолета МИГ-29М — медалью "За трудовую доблесть".

После увольнения в запас Валерий Олегович влился в ряды ученых отрасли связи, работающих в Научно-исследовательском институте радио и руководил научными коллективами, внедрявшими сотовую связь на территории России и обеспечивающими создание государственной системы управления радиочастотным спектром. При его непосредственном участии в НИИ Радио созданы два научных центра: Центр анализа ЭМС и Центр экономико-правовых проблем и инфокоммуникационных технологий. Он в течение 10 лет обеспечивал научное руководство рядом крупных научно-исследовательских работ по вопросам внедрения сетей подвижной связи 2-го и 3-го поколения (GSM-900/1800, GPRS, UMTS, CDMA-450,-800, CDMA-2000) и беспроводного доступа (WiFi, WiMAX), конверсии радиочастотного спектра в интересах развития подвижной связи России. За участие в создании федеральных сетей сотовой подвижной связи Валерий Олегович был награжден премией Правительства РФ в области науки и техники (2002 г.). Во время работы в НИИ Радио создал новое научное направление — качество услуг подвижной связи.

Профессор Тихвинский В.О. — член Экспертного Совета Государственной Думы созыва 2003-2007 гг. Комитета по транспорту, энергетике и связи, член Экспертного Совета Государственной Думы созыва 2007-2011 гг. Комитета по "Информационной политике, информационным технологиям и связи". Более 11 лет Валерий Олегович работает в международных организациях стандартизации и регламентации в области электросвязи, таких как МСЭ, СЕРТ/ЕСС, ЕТSI. Член комитетов STQ, TISPAN и BRAN Европейского института стандартизации электросвязи ЕТSI (Франция). В настоящее время активно работает в технических комитетах ЕТSI "Сети широкополосного радиодоступа" (BRAN) и "Качество услуг связи при передаче речи и данных" (TC STQ). Эксперт Международного союза электросвязи (миссии МСЭ-Д Ереван 2001 и Йемен-2005).

Профессор Тихвинский В.О. поставил и читает в течение многих лет курс лекций "Современные методы исследования и анализа организационно-технических и экономических ситуаций" на факультете "Системы и сети связи" в Московском техническом университете связи и информатики. Имеет большой опыт преподавания в зарубежных университетах и является Визит-профессором Тунисского института телекоммуникаций IsetCom.

Автор 7 книг, 3 в соавторстве, и более 150 публикаций по менеджменту и стратегическому маркетингу, проектированию и различным экономическим, правовым и техническим проблемам мобильной и беспроводной связи.

Отделение ИТТ РАЕН, редакция журнала "Т-Com" от всей души поздравляют Валерия Олеговича с юбилеем и желают ему активных творческих свершений, крепкого здоровья и удачи во всех его начинаниях.

Возврат к списку новостей