Наши партнеры

3gpp

ETSI

Журнал "T-Comm"

Описание структуры и деятельности


Меморандум о взаимопонимании, подписанный 17 сентября 1987г. операторами сетей мобильной связи тринадцати стран стал первой ступенью к созданию организации, которая стала впоследствии Всемирной Ассоциацией GSM.

Ассоциация GSM (GSMA) представляет собой всемирную отраслевую ассоциацию, объединяющую свыше 750 мобильных операторов в 218 странах мира. Члены Ассоциации обслуживают свыше 3 млрд. клиентов в стандартах GSM и 3G, что составляет более 86% всех пользователей мобильной телефонии в мире. Кроме того, свыше 200 производителей и поставщиков поддерживают инициативы Ассоциации в качестве ее ключевых партнеров.

Декларируемая цель Ассоциации GSM - обеспечить распространение мобильных телефонов и беспроводной связи по всему миру, а также добиться того, чтобы эти технологии были доступны как можно большему числу людей на планете и приносили пользу индивидуальным пользователям и национальным экономикам, а также обеспечивали бы возможность бизнеса для операторов мобильной связи и их поставщиков.     

Главная задача Всемирной Ассоциации GSM (GSMA), как независимой, саморегулирующей организации — сохранять и отстаивать интересы операторов мобильной связи GSM при решении широкого круга национальных, региональных и глобальных проблем в сфере развития сотовой связи стандарта GSM.

C учетом пожеланий Членов Ассоциации организационная структура Всемирной Ассоциации GSM претерпела ряд изменений и в настоящее время имеет вид, представленный на рис. 1.

Рис.1 Структура Всемирной Ассоциации GSM

Высшим органом Ассоциации GSM является Генеральная Ассамблея, которая состоит из Членов Ассоциации GSM. Собрание Генеральной Ассамблеи, как правило, проводится один раз в год, на который собирают всех членов Ассоциации.

От имени Генеральной Ассамблеи управлением Ассоциацией GSM занимается Правление Ассоциации GSM. Правление состоит из 23 Членов (уровня главного администратора), представляющих сообщество операторов сетей. При этом 12 мест является выборными, а 9 мест назначаемыми. В состав Правления также входят Главный администратор Ассоциации GSM и Председатель Исполнительного Комитета Управления. Деятельность Правления Ассоциации GSM сосредоточена на коммерческих целях, рыночная ориентация-стратегия управления Ассоциации GSM.

За полное управление Ассоциацией GSM несет ответственность Генеральный директор – один из членов Правления.

Правлением Ассоциации GSM назначается Исполнительный Комитет Управления (ЕМС), который отвечает за работу и стратегическое развитие в области продуктов и услуг операторов.

В Совет ассоциации GSM входят профессионалы - руководители крупнейших компаний-операторов связи, играющих наиболее заметную роль своих регионах. Совет собирается три раза в год и определяет основные приоритеты в развитии организации - на какие проекты и регионы будут направлены усилия членов Ассоциации и ее структур, какие сервисы будут наиболее актуальны в ближайшем будущем и какие технологические и законодательные инициативы требуют внимания рабочих групп Ассоциации.

В соответствии со структурой создаются Целевые и Рабочие группы. Целевые группы являются временными, т.е. создаются для достижения определенных целей, а затем, по выполнению поставленных задач, расформировываются. Кроме того, в составе Всемирной Ассоциации есть несколько постоянных Рабочих групп, занимающихся текущими проблемами, наряду с членами Региональных тематических групп (по интересам). Эти группы включают специалистов и экспертов из операторов сетей связи и операторов членов Всемирной Ассоциации GSM. Рабочие группы (РГ), объединяющие операторов-членов и членов-поставщиков оборудования со всего мира координируют практические аспекты развития беспроводных услуг подвижной связи. Значительные возможности этих групп отражаются в накопленном опыте и в подходе к содержанию, техническому обслуживанию и увеличению семейства беспроводных платформ связи GSM.

Каждая группа имеет секцию в Информационном центре (веб-сайт, только для членов Ассоциации), который, для совместной работы членов Всемирной Ассоциации GSM с рабочими группами, осуществляет общения между членами этих групп и доступа к важной информации (входящим документам, к расписанию заседаний и контактным деталям).

Области ответственности и деятельность Рабочих и Целевых групп Всемирной Ассоциации GSM.

Группа биллинга, учета, предоставленных услуг, и роуминга (BillingAccounting and Roaming Group) – BARG

BARG координирует вопросы по международному роумингу и проводит анализ спецификации, направленных на решение финансовых, административных и процедурных вопросов в данной сфере. Результатом работы этой группы является определение и реализация накопленного опыта в сфере международного роуминга, совместно с межоператорскими методами поддержки роуминга, координация в сфере биллинга, кредитного контроля и взаимодействия с другими группами по контролю в сфере мошенничества в сетях сотовой связи.

Группа обмена данных для финансового отчета (Transferred Account Data Interchange Group) – TADIG

TADIG отвечает за развитие процедуры передачи финансового отчета (стандарт ТАРЗ) спецификации (ТД.57). Стандарт ТАРЗ используется операторами для обмена и осуществления транзакций биллинговой информации в целях международного роуминга. Стандарт ТАРЗ развивается в соответствии с накоплением требований к роуминговым процедурам, полученными от ВАRG.

           TADIG включает в себя 6 активных подгрупп:


1) Traffic Detail Subgroup (TDS) - отвечает за разработку/поддержку технических спецификаций и внедрение TAP, RAP and NRTRDE (тестирование и дальнейшая эксплуатация).

2) Roaming Operational Billing Expert Group (ROBEG) - дискуссионный форум для операторов по обсуждению вопросов роуминга и тарификации. 

3) Roaming Agreement Exchange Task Force (RAEX) - многофункциональная группа из членов TADIG и BARG, обеспечивающая обмен RAEX IOT and OpData. 

4) Financial Clearing and Settlement Interest subgroup (FCSIG) - многофункциональная группа из членов TADIG и BARG, отвечающая за развитие и поддержку спецификаций, тестирования и эксплуатации Electronic Invoicing Data (EID), Roaming Traffic Data Report (RTDR), Payment Notification Report (PNR).

5) Mobile Money Transfer Application Program Interface Task Force (MMTAPITF) - группа отвечающая за развитие и поддержку спецификаций API для общего подхода к MMT.

6) Roaming Simplification Task Force (ROSITF) - группа из членов BARG и TADIG целенаправленно занимающаяся работой над упрощением общего бизнес-подхода к вопросам роуминга.


И две подруппы, созываемые по необходимости:

·      TAP Expert Conciliation Group (TECG) - группа экспертов по всем вопросам обмена данными между операторами, в том числе занимающаяся спорными финансовыми вопросами по обмену ТАР, созывается по необходимости.

·      TADIG Official Document Editors TADIG Official Document Editors (TODE) группа документации, TADIG PRD Editors.

Экспертная группа межсетевого роуминга (Inter-working Roaming Expert Group) -IREG

IREG определяет технические, эксплуатационные и функциональные вопросы поддержки межсетевого взаимодействия и роуминга. IREG изучает способы совместимости и перспективные возможности взаимодействия сетей сигнализации и межсетевого взаимодействия между СПС, ТФоП, ISDN и PPDNs (Общественные Пакетные Сети). Эта экспертная группа определяет перечень функциональных испытаний «конечный пользователь – конечный пользователь» для транспортных служб, телесервисов и дополнительных служб.

Форум по предотвращению мошенничества (Fraud Forum) - FF

Основным направлением Форума по предотвращению мошенничества является определение и анализ различных приемов борьбы с мошенничеством в сфере услуг мобильной связи и практическим рекомендациям по эффективности и стоимости применения мер противодействия злоумышленникам. При интеграции с Группой по безопасности, Форум по предотвращению мошенничества осуществляет глобальный контроль за неправомерными действиями со стороны абонентов и нарушениями в сфере безопасности в сетях сотовой связи.

Группа по безопасности (Security Group) - SG

SG поддерживает и развивает алгоритмы, протоколы и технические аспекты безопасности клиентских терминалов стандарта GSM. Также она проводит исследования в сфере безопасности сотовых сетей и предлагает инфраструктурные решения для борьбы с мошенничеством в сетях сотовой связи стандарта GSM. Группа состоит из технических представителей членов Ассоциации, которые изучают угрозы безопасности стандарта GSM, совместимость с сетями 3G и схожими технологиями. Проводят консультации с членами Всемирной Ассоциации по принятию требуемых мероприятий противодействия возможным угрозам безопасности.

Группа анализа служб (Services Review Group) - SRG

Основное внимание Группа анализа служб уделяет согласованию важных для потребителя услуг между существующими и будущими операторами сетей стандарта GSM, чтобы гарантировать совместимый сервис, предлагаемый мобильным абонентам во всем мире.

Рабочая группа по экологии (Environment Working Group) - EWG

EWG решает вопросы в сфере экологии, связанные с развертыванием и использованием оборудования и услуг сетей стандарта GSM. Специфика работы EWG заключается в:

· внесении проекта «Программы по утилизации телефонных трубок» в рассмотрение перечня вопросов по защите экологии, рассматриваемых ООН;

· анализе помех абонентских терминалов и оценке влияния СВЧ излучения оборудования;

· поддержке независимой исследовательской программы GSMА 6.1 стоимостью 1 миллион евро.

Группа по работе с устройствами (Devices Working Group) – DG

Рабочая Группа по работе с устройствами участвует в решении таких процессов как:

· спецификация требований на устройства, принятие решения по взаимодействию сетей и рассмотрение проблем качества;

· вопросы, связанные с применением смарт-карт и проблемы эволюции SIM-карт;

· работа с SDOs для тестирования устройств и их сертификации.

 

Прогнозы GSMA

Глобальная ассоциация GSM Association (GSMA) опубликовала 8 сентября 2013 года прогноз по развитию телекоммуникационной индустрии. По оценкам отраслевых экспертов, к 2017 году к широкополосным сетям мобильной связи будет подключено 5,1 млрд. устройств (включая 920 млн. аппаратов с доступом к LTE-сетям), что втрое превышает нынешний показатель равный 1,7 млрд. Количество абонентов будет измеряться 3,9 млрд. человек против 3,2 млрд. человек, которые пользуются мобильной связью сейчас.   

Через 4 года число подписчиков на LTE-услуги приблизится к 1 млрд, тогда как сейчас таковых насчитывается около 62 млн. пользователей. Объем месячного мобильного трафика, как ожидается, возрастет на 66%, до 11,2 Эксабайт. Вклад отрасли в мировой ВВП оценивается в 2,2%, или 1,6 трлн. долларов. В ближайшие несколько лет доходы будут расти со среднегодовой скоростью 2,3%.

К 2017 году доходы будут падать примерно на 2% год, что вкупе с растущим трафиком указывает на сложившуюся тенденцию, при которой потребители все чаще пользуются мобильными услугами, но тратят меньше, сообщается в отчете GSMA.

К 2017 году капитальные расходы в мобильной отрасли превысят 1,1 трлн. долларов, при этом правительства стран окажут помощь в размере более 2,6 трлн. долларов.



Официальный сайт всемирной ассоциации GSM

Вернуться в предыдущий раздел